Украина планирует второй поход военных кораблей на Керченский пролив

Украина планирует второй поход военных кораблей на Керченский пролив

Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что Украина не откажется от прохода кораблей своих военно-морских сил в Азовское море через Керченский пролив. Об этом Полторак заявил в эфире подконтрольного Петру Порошенко телеканала «Прямый», передает РИА «Новый День».

«Мы не нарушили ни одного пункта ни одного договора, мы действовали абсолютно так же, как и прежде. Но мы не откажемся от нашего права проходить через Керченский пролив и от нашего права присутствовать в Азовском море», – заявил министр.

Полторак выразил уверенность, что к моменту, когда ВМС Украины объявят следующий поход на Азов, международное давление на Россию уже даст результаты.

«Когда будем готовы к проведению следующего перехода для ротаций наших подразделений, мы будем совершать такие же проходы с выполнением всех международных норм и прав. К этому времени, я думаю, международное давление на РФ даст им понять, что они не выполняют международные обязательства. Иначе это будет означать, что РФ полностью оккупировала Азовское море и мы просто потеряем еще одну территорию», – переживает министр обороны Украины.

Вместе с тем, Полторак поспешил успокоить телезрителей, заявив, что «пока никто никуда не идёт».

Форпост-Севастополь.RU