Бывший министр МЧС Республики Крым признан виновным в ряде коррупционных преступлений, сообщили в региональном Следкоме.
«Собранные органами СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему министру МЧС Республики Крым. Он признан виновным в получении через посредника взятки за совершение действий в пользу взяткодателя в особо крупном размере и двух эпизодах получении взятки по службе в крупном размере (ч. 6 ст. 290, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ)», — указано в сообщении ведомства.
Действующий на тот чиновник через посредника получил взятку в размере 1 млн 280 тысяч рублей за заключение контракта и подписание акта выполненных работ при строительстве нового двухэтажного модульного здания с котельной и гаражным боксом на два автомобиля пожарной охраны в Судаке. Еще 300 тысяч действующий республиканский министр МЧС получил от руководителя подведомственного учреждения за выделение бюджетных средств на закупку оборудования и снаряжения. Также он получил взятку в 155 тысяч рублей за попустительство по службе от своего помощника, который не соблюдал трудовой распорядок дня, установило Управление по расследованию особо важных дел.
Преступные действия экс-главы МЧС были выявлены и пресечены сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю. Всем взяткодателям и посреднику в рамках следствия дана правовая оценка.
Бывший министр МЧС Республики Крым признан виновным в коррупционных преступлениях и приговорен к пяти годам и шести месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Также ему назначен штраф в размере 1,7 млн рублей, он лишен права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанных с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на семь лет.
В прокуратуре Крыма уточнили, что речь идет о получении взяток в 2023 году. В этот период МЧС Крыма возглавлял Сергей Садаклиев.
В начале августа 2024 года глава региона Сергей Аксенов сообщил, что глава Министерства чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Садаклиев принял решение покинуть должность по собственному желанию.
В июле 2024 года помощник министра чрезвычайных ситуаций Крыма Ингмар Левчик был уволен с должности после инцидента, вызвавшего большой общественный резонанс.
Сергей Садаклиев возглавил МЧС Крыма 5 февраля 2021 года, до этого он работал в должности первого заместителя начальника Главного управления МЧС России по региону.
Имеет ряд наград, в том числе нагрудный знак МЧС России «За заслуги», медаль МЧС России «За отличие в службе» I степени и другие.
Фото: Сергей Садаклиев / Telegram
Теги по теме
У экс-замглавы Минобороны Тимура Иванова изъяты более 30 единиц оружия
Главный бухгалтер Крымской железной дороги уволена в связи с утратой доверия
Сотрудницу администрации Алушты обвиняют в получении взяток в виде мебели и ремонта
Директора спортшколы в Крыму будут судить за хищение и растрату 11 миллионов рублей
Экс-главе Феодосии вынесли приговор за коррупцию
СК продолжает расследование дела экс-министра чрезвычайных ситуаций Крыма