Инсценировали ДТП: в Крыму группу мошенников осудят за обман страховых компаний

В Крыму завершено расследование дела о страховом мошенничестве, сообщили в республиканском МВД.

«Завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении трех жителей региона. В зависимости от роли и степени участия в совершенных деяниях они обвиняются по ч.ч. 1, 2 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования), ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему)», — указано в сообщении.

Напомним, по данным следствия, трое жителей Симферополя организовали схему инсценировки дорожно-транспортных происшествий. Для фиктивных аварий использовались автомобили, ранее уже попадавшие в ДТП. После «столкновений» соучастники оформляли необходимые документы и направляли их в страховые компании для получения компенсаций. Полученные средства распределялись между злоумышленниками и тратились на личные нужды.

«В результате противоправных действий пострадали четыре страховые компании, а общий ущерб превысил пять миллионов рублей. Во время обыскных мероприятий у одного из обвиняемых обнаружены и изъяты револьвер и патроны к нему, которые он незаконно хранил по месту жительства», — отметили в МВД.

Всем фигурантам была избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

Материалы в ближайшее время будут переданы в суд для рассмотрения по существу, заключили в полиции.

Фото: иллюстративное / архив/ Полиция Крыма | МВД по Республике Крым / Вконтакте

Теги по теме

Намеренно устраивали ДТП: в Крыму задержали подозреваемых в аферах с автостраховками

Женщина-инвалид легла перед капотом: водитель в Крыму столкнулась с автоподставой со «сбитым» пешеходом

В Симферополе задержали автомошенника, на уловки которого попалась местная жительница