Многочисленные огнестрельные ранения: жителей Мелитополя осудят за убийство севастопольца

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении трех жителей Мелитополя, обвиняемых в убийстве, совершенном в 2019 году, сообщили в Следкоме Крыма.

«Главным следственным управлением СК России по Республике Крым и городу Севастополю завершено расследование уголовного дела в отношении трех жителей Запорожской области. Они обвиняются в совершении убийства жителя Севастополя группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений и разбое в особо крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, незаконной перевозке огнестрельного оружия (п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105, п. «б», «в» ч. 4 ст. 162, ч. 2 ст. 222 УК РФ)», — указано в сообщении ведомства.

В марте 2019 года у дороги в районе села Низинное Сакского района в своем автомобиле был обнаружен 34-летний житель Севастополя с многочисленными огнестрельными ранениями. Правоохранительным органам было известно, что ранее мужчина выехал из дома с крупной суммой, однако при осмотре салона они не обнаружили денежных средств. Основная версия убийства была связана с деятельностью погибшего, который зарабатывал на жизнь в качестве неофициального валютного трейдера.

По данным следствия, 42-летний житель Мелитополя с 2018 года на постоянной основе перевозил через государственную границу между Украиной и Российской Федерацией российские рубли для их обмена на иностранную валюту. В марте 2019 года он решил похитить у трейдера подлежащие обмену деньги, для чего привлек своего 34-летнего брата и еще одного земляка. В ходе встречи соучастники не менее шести раз выстрелили в потерпевшего, похитив 160 тысяч долларов США.

В 2024 году подозреваемые были задержаны оперативными сотрудниками уголовного розыска на территории Мелитополя и доставлены для проведения следственных действий в Симферополь.

«Фигуранты с учетом предъявленных неопровержимых доказательств дали исчерпывающие признательные показания. По ходатайству следователя обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела завершено, материалы направлены в суд для рассмотрения по существу», — заключили в Следкоме.

Фото: скриншот с видео ГСУ СК РФ по Республике Крым и г. Севастополю

Теги по теме

Жителя Бахчисарайского района осудят за избиение инвалида до смерти

Жительница Керчи задушила 46-летнего мужа и отправилась спать — дело в суде

В Крыму арестовали участника преступной группировки, совершавшей жестокие убийства в 90-е

В Севастополе мужчина убил кирпичом джазовую певицу, которая была его соседкой

На почве ревности к женщине: симферопольца заключили под стражу по подозрению в убийстве соседа

Поджег соседа живьем: ялтинец предстанет перед судом за зверское убийство

Крымчанина осудили за жестокое убийство односельчанина