В России мошенники под разными предлогами стали звонить по видеосвязи. Таким образом, они планируют записать голос и получить другие биометрические данные, которые потом используют для списания денег в банке. Об этом говорится в материалах МВД РФ, передает ТАСС.
Как рассказали в ведомстве, мошенники могут звонить под предлогом проверки качества связи якобы от оператора, предлагать услуги или товары, проводить мнимые опросы. При этом человеку задают вопросы, а он на них отвечает. «Задача мошенников заполучить запись голоса абонента с ключевым словом «да», — говорится в материалах.
Так как часть банков уже ввела, а многие только вводят биометрическую идентификацию клиентов, записанные во время разговоры голос человека и его лицо, позволяет мошенникам совершить кражу денег.
«Записанное мошенниками слово «да» и другие фразы они могут использовать при биометрической идентификации якобы согласием абонента на списание средств», — пояснили в ведомстве.
В связи с появившейся схемой мошенничества в МВД призвали к осторожности при звонках с неизвестных номеров. Если их избежать не удалось, то лучше следить за своей речью и не произносить «ключевые фразы» и не говорить «да», советуют в ведомстве.
Фото: pixabay.com
Теги по теме
Выдавал себя за юриста: в Ялте полиция ищет пострадавших от действий 34-летнего мошенника
Обман под предлогом инвестиций в британский фонд S-Group: полиция Крыма ищет пострадавших
Севастопольцам грозит срок за мошенничество на 1,1 млн рублей и вымогательство
Представился успешным бизнесменом: крымчанка отдала иностранному мошеннику 2,7 млн «на лечение»