По информации из социальных сетей возбуждено уголовное дело о нападении собак на двухлетнего ребенка в Симферополе, сообщили в Следкоме Крыма.
«По поручению руководителя Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю Владимира Терентьева возбуждено уголовное дело по факту получения травм двухлетним ребенком на улице Залесской в Симферополе в результате нападения на него бродячей собаки. В настоящее время пострадавшему оказывается медицинская помощь, назначена соответствующая экспертиза, проводятся необходимые следственные действия», — рассказали в ведомстве.
В рамках расследования уголовного дела следователи намерены установить все обстоятельства происшествия. Также они планируют дать оценку действиям уполномоченных служб, которые не приняли мер по отлову и ограничению численности бездомных животных.
Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин запросил доклад по данному уголовному делу, уточнив, что оно возбуждено по ст. 293 УК РФ (халатность).
«Председатель СК России поручил руководителю ГСУ по Республике Крым и городу Севастополю Владимиру Терентьеву доложить о ходе расследования уголовного дела и установленных обстоятельствах», — заключили в пресс-службе СКР.
Прокуратура города Симферополя также организовала проверку сведений, размещенных в социальных сетях, о причинении вреда малолетнему ребенку собакой без владельца в парке крымской столицы.
Ранее председатель СК России поручил возбудить уголовное дело по факту нападения бездомной собаки на ребенка в поселке Гвардейское Симферопольского района. До этого сообщалось, что на детской площадке в Евпатории на женщину напала стая собак, в ситуации разбирается СКР. Также Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в связи с неоднократным нападением собак на людей в Старом Крыму.
Фото: pixabay.com
Теги по теме
В Севастополе подросткам выплатят компенсацию за укусы собак
В Севастополе нашли подростка, причинившего травмы собаке
Женщина на ЮБК получила травмы после нападения собаки породы кане-корсо
Власти Феодосии выплатят компенсации в пользу укушенных собаками детей
С начала года больше 1800 жителей Крыма пострадали от укусов животных
Напала возле дома: укушенному собакой ребенку в Симферополе выплатят 45 тысяч рублей