Полицейские Севастополя спасли деньги двух доверчивых пенсионерок, которых пытались обмануть мошенники. Об этом сообщили в пресс-службе регионального МВД.
«Днем 23 февраля в дежурную часть ОМВД России по Нахимовскому району позвонила 78-летняя пенсионерка, которая сообщила, что возможно мошенники хотят заполучить её сбережения», — говорится в сообщении.
Как выяснилось, пожилой женщине на мобильный телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником ФСБ. В разговоре лжеправоохранитель сказал, что ее подозревают в спонсировании терроризма и все наличные деньги, которые у нее есть, необходимо задекларировать и проверить их непричастность к данной незаконной деятельности. Пенсионерка испугалась и по указанию афериста собрала около 230 тысяч личных накоплений, которые должна была передать курьеру.
В последний момент женщина что-то заподозрила и решила проконсультироваться с полицейскими. Сотрудники полиции оперативно выдвинулись по месту жительства пенсионерки и ждали прибытия того самого курьера.
Однако за деньгами прибыла такая же пожилая женщина в возрасте 71 года. Она пояснила, что по указанию «сотрудников ФСБ» приехала забрать деньги «сестры по несчастью», которую тоже обвиняют в незаконной деятельности, а затем вместе со своими 105 тысячами наличных должна была передать общую сумму другому курьеру.
Фото: pixabay.com
Теги по теме
За четыре дня семь севастопольцев отдали мошенникам более шести млн рублей
В Севастополе пенсионеру вернули украденные мошенниками 1,2 млн рублей
В Крыму мошенники пытались обмануть участника СВО на покупке автомобиля
В Севастополе бывшая сотрудница почты украла у клиента почти 80 тысяч рублей