В период с 27 января по 2 февраля на территории Республики Крым жертвами дистанционных мошенников стали 58 граждан, сообщили в республиканском МВД.
«Зафиксирована новая схема мошенничества на территории Республики Крым. Мошенники звонят через мессенджеры (WhatsApp, Telegram) по видеосвязи. Человек в форменной одежде, создавая видимость представителя правоохранителя органов, сообщает, что ваши деньги, под разными предлогами, срочно необходимо перевести на несуществующий «безопасный счет»», — указано в сообщении ведомства.
В полицию обратилась крымчанка, которой в мессенджер Telegram по видеосвязи позвонил неизвестный в форменной одежде сотрудника правоохранительных органов. Он убедил заявительницу в том, что ее сбережения находятся в опасности, и он поможет сохранить их. На протяжении недели напуганная женщина, следуя инструкциям лжесотрудника, перечислила через банкоматы в разных городах полуострова более 7 миллионов 400 тысяч рублей на продиктованные реквизиты.
Еще одному жителю Симферополя также в Telegram поступил аналогичный звонок. В этом случае мужчину уведомили, что необходимо изъять его наличные денежные средства для декларирования. Для этого он должен передать их специальному человеку в назначенном месте. Житель крымской столицы в центре города встретился с незнакомой женщиной и отдал ей более 2 миллионов 700 тысяч рублей.
Кроме того, через звонки, большая часть из которых была осуществлена через указанные мессенджеры, обмануты 34 жителя Крыма. Один из крупных эпизодов зафиксирован на севере республики.
«В полицию Джанкойского района обратилась женщина, которая рассказала, как лишилась полутора миллионов. В мессенджере WhatsApp ей написал неизвестный и предложил заработать на акциях одной из российских компаний. Заявительница согласилась и отправила на указанные реквизиты 1 миллион 500 тысяч рублей, которые она выручила с продажи собственной квартиры. Действуя по указаниям «брокера», крымчанка перечислила деньги через кассу банка на предоставленный счет», — отметили в МВД.
Через сайты, соцсети и мессенджеры аферисты обманули 21-го человека.
Как не попасть на уловки мошенника
СОТРУДНИКИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ НЕ ЗВОНЯТ ПО СРЕДСТВАМ ВИДЕОСВЯЗИ В МЕССЕНДЖЕРАХ! НЕ СУЩЕСТВУЕТ НИКАКИХ БЕЗОПАСНЫХ СЧЕТОВ
Будьте бдительны, не следуйте инструкциям, полученным в результате телефонного разговора. В случае сомнений завершите звонок.
Как распознать мошенника?
– звонящий много говорит, часто сложными и непонятными конструкциями, задает вопросы – отвлекает объемом информации;
– не дает времени подумать, подгоняет, просит, как можно скорее назвать код – торопит действовать;
– звонящий говорит, что все плохо: деньги с карты уходят, счета замораживаются. Он предлагает быстрое решение, которое поможет все исправить – пугает последствиями.
Фото: МВД по Севастополю
Теги по теме
В Севастополе задержан таксист за обман пенсионеров
Похитили более 20 млн рублей: организаторы ЖСК «Дом у моря» отправятся в колонию
Хотел присвоить пять миллионов клиента: крымского адвоката осудят за мошенничество
В Крыму мошенника осудили за обещания решить вопрос с участком в Севастополе за 12 млн
Похитил четыре миллиона рублей: в Севастополе осудили курьера дистанционных мошенников
Выманивают ценные данные: «Крымгазсети» предупреждают абонентов о случаях телефонного мошенничества