Предложил подвезти: жителю Крыма дали пожизненное за жестокое убийство девушки

Житель Раздольненского района приговорен к пожизненному сроку за жестокое убийство девушки в 1997 году, сообщили в Следкоме Крыма.

«Собранные Главным следственным управлением СК России по Республике Крым и городу Севастополю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 58-летнему уроженцу Джанкойского района. Он признан виновным в совершении убийства 28-летней жительницы Красноперекопска (п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ)», — указано в сообщении ведомства.

По данным следствия, в ночь на 11 августа 1997 года мужчина ехал на автомобиле со стороны поселка Черноморское в поселок Межводное, где встретил на обочине незнакомую 28-летнюю девушку и предложил подвезти ее до автостанции. Близ Черноморского канала злоумышленник напал на пассажирку, совершив с ней насильственное преступление.

«Опасаясь, что девушка сообщит в правоохранительные органы, он задушил ее в машине. Убедившись, что жертва не подает признаков жизни, мужчина привязал ее тело к фрагменту бетонного столба металлической проволокой и сбросил в воду, где оно спустя время было обнаружено местными жителями», — установило следствие.

Правоохранители в рамках системной работы по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет установили все обстоятельства совершения особо тяжкого преступления.

«На момент раскрытия мужчина уже был осужден Московским областным судом в ноябре 2023 гола за совершение аналогичных преступлений и отбывал наказание в виде пожизненного лишения свободы в исправительной колонии особого режима «Черный дельфин». Свою вину в совершении убийства фигурант признал, подробно описав и продемонстрировав, как совершал преступление. По совокупности приговоров судом мужчине назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы», — заключили в ведомстве.

Фото: скриншот с видео ГСУ СК РФ по Республике Крым и г. Севастополю

Теги по теме

Стали известны подробности убийства женщины на Фиоленте в Севастополе

Прокуроры Севастополя взяли на контроль публичное убийство женщины на Фиоленте

Жителя Крыма арестовали за жестокое убийство сестры и покушение на жизнь ее мужа

Житель Ялты арестован за жестокое убийство матери и бабушки

В Симферополе мать и сын задержаны за попытку убить родственников, чтобы избежать раздела имущества

Спрятали тело вместе с сожителем: крымчанку осудят по обвинению в убийстве бывшего супруга