Прокуратура Севастополя выявила нарушения на канализационно-очистных сооружениях

В Севастополе межрайонная природоохранная прокуратура совместно со специалистами Росприроднадзора и Роспотребнадзора провела проверку исполнения действующего законодательства при эксплуатации канализационно-очистных сооружений в городе. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

«В ходе прокурорской проверки выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. В ряде случаев не обеспечивались надлежащие условия для хранения дезинфицирующих средств, личной и специальной одежды сотрудников, отсутствовала контейнерная площадка для сбора отходов, помещения для персонала требовали ремонта. На одном из объектов помещение для очистки не обеспечивалось местной системой вытяжной вентиляции, на другом – имелись повреждения покрытия на площадке для накопления илового осадка», — говорится в сообщении.

На всех КОС на момент проверки отсутствовали сведения об осуществлении производственного контроля и проведении противопаразитарных мероприятий в местах осадка сточных вод.

Природоохранный прокурор внес директору ГУПС «Водоканал» представление об устранении выявленных нарушений. Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен. После вмешательства надзорного ведомства нарушения устранены.

Фото: прокуратура Севастополя

В Севастополе в следующем году обещают завершить работы по КОС «Южные»

КОС «Южные» в Севастополе «смоют» земельные участки

В Севастополе КОС «Южные» сдадут в эксплуатацию в конце 2024 года