Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор гражданке РФ, которая планировала осуществить в Крыму теракт по заданию Службы безопасности Украины. Об этом со ссылкой на пресс-службы суда и Управления ФСБ по Крыму и Севастополю сообщают РИА Новости Крым.
«В сентябре 2023 года жительница Брянской области находилась в Стамбуле, где ее завербовал сотрудник СБУ. Злоумышленница согласилась переехать в Крым для совершения терактов. От куратора она получила подробную видеоинструкцию по изготовлению самодельной зажигательной смеси», — приводит агентство сообщения ведомств.
По заданию сотрудника Службы безопасности Украины женщина прибыла на территорию Республики Крым и изготовила две бутылки с зажигательной смесью, которые впоследствии планировала использовать при совершении теракта – поджога автомобиля с нанесенной символикой «Z», установило следствие.
Однако россиянка не осуществила задуманное — ее задержали сотрудники УФСБ. По месту временного проживания задержанной силовики обнаружили два «коктейля Молотова» и средства связи с куратором из СБУ.
Суд признал женщину виновной в государственной измене и других преступлениях и приговорил ее к 15 годам колонии общего режима.
Фото: pixabay.com
Теги по теме
В Севастополе иностранца осудили на 14 лет за шпионаж
Житель Крыма осужден на 13 лет колонии строгого режима за передачу ВСУ сведений о российских военных
Жительница Севастополя получила пять лет колонии за сотрудничество с СБУ
Задержанная в Севастополе женщина должна была заложить взрывчатку в кабинете военного