В Севастополе суд заочно вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении двух иностранных граждан в возрасте 41 и 47 лет. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными по статьям «Мошенничество и покушение на мошенничество организованной группой в особо крупном размере», а также «Легализация (отмывание) имущества, приобретенного в результате совершения преступлений, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению им, в крупном размере организованной группой». Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.
«Установлено, что осужденные – граждане одной из республик постсоветского пространства. Они вошли в состав организованной группы, участники которой в 2015 – 2016 годах по поддельным доверенностям продавали друг другу чужие объекты недвижимости в г. Севастополе и оформляли на них право собственности», — говорится в сообщении.
Таким образом в мае 2016 года за 47-летним осужденным при содействии подельников было зарегистрировано право собственности на земельный участок неосведомленного об этом лица стоимостью 2,7 млн рублей. В дальнейшем для легализации имущества, полученного преступным путем, сообщники провели несколько фиктивных сделок купли-продажи этого участка с подставными покупателями, а в ноябре 2016 года продали его добросовестному покупателю за 1,5 млн рублей.
Таким же способом организованная группа пыталась получить в собственность чужой земельный участок по ул. Дубравной стоимостью 1,3 млн рублей, но в ноябре 2016 года Севреестр отказал им в регистрации права на землю.
В общей сложности группа состояла из 8 граждан Армении и Украины. Они похитили у севастопольцев несколько объектов недвижимости.
Суд Севастополя заочно приговорил двух участников к лишению свободы на сроки 5 и 6 лет в исправительных колониях общего режима.
Ранее уже рассмотрены уголовные дела в отношении организатора группы и четырех его сообщников. Им вынесены обвинительные приговоры очно. Еще один злоумышленник находится в розыске.
Фото: МВД по Севастополю
Теги по теме
Продала квартиру и заняла у подруги: жительница Севастополя отдала мошенникам 32 млн рублей
Крымчане за неделю пополнили карманы телефонных мошенников на 18 миллионов рублей
Восемь лет «ремонта»: в Севастополе автомеханик обманул клиентов на 2 миллиона рублей
В Севастополе будут судить застройщиков за обман вкладчиков на 90 миллионов рублей