В отношении бывшего главы администрации Керчи Святослава Брусакова, задержанного по делу о превышении должностных полномочий, возбудили еще три уголовных дела, следует из документов, имеющихся в распоряжении РИА Новости.
«Также в производстве следственного отдела УМВД России по Керчи находятся еще три уголовных дела, возбужденных в отношении Брусакова С. А. по признакам преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»), ч.1 ст. 285 УК РФ», — указано в материалах.
По данным источника РИА Новости в правоохранительных органах, преступление, по подозрению в котором задержали Брусакова, связано с распоряжением землей муниципалитета.
Также в документах отмечается, что сотрудники администрации Керчи уже неоднократно пытались расторгнуть договор купли-продажи земельного участка, а Брусаков с ноября 2024 года отчуждал из своей собственности объекты недвижимости.
Ранее Керченский городской суд заключил под стражу экс-главу администрации города по обвинению в махинациях с муниципальной землей на два месяца. Сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов задержали бывшего мэра Керчи отдыхающим на пляже.
Брусакова задержали в конце мая текущего года. Ему было предъявлено обвинение по статье о превышении должностных полномочий.
Святослав Брусаков ушел с поста руководителя администрации Керчи в июле 2024 года. Перед этим он получил предупреждение главы Крыма из-за плохой уборки в городе и «слабого контакта с жителями».
Фото: Святослав Брусаков / Telegram
Теги по теме
Уволенный сегодня министр транспорта РФ Роман Старовойт свел счеты с жизнью
Мэр Феодосии подал в отставку после встречи с Аксеновым
Первого замминистра сельского хозяйства Крыма Алиме Зарединову отправили в отставку
Министр информации и глава Минэкономразвития Крыма покинули свои посты
Глава МЧС Крыма покидает свой пост — Аксенов
Бывший глава МЧС Крыма Садаклиев арестован
Подозревается в совершении двух преступлений: известны подробности ареста экс-министра МЧС Крыма