В Севастополе мужчина напал на инспектора ГИБДД

Уголовное дело по факту применения насилия в отношении инспектора ГИБДД возбуждено в Севастополе. Об этом сообщает пресс-служба регионального следкома.

В применении насилия против представителя власти (ч.1 ст.318 УК РФ) подозревается 33-летний местный житель.

Установлено, что в ходе патрулирования города в районе улицы Правды наряд ДПС заметил автомобиль, который сдавал задним ходом у остановки общественного транспорта.

Представители власти остановили нарушителя для выяснения обстоятельств, после чего у инспекторов возникли подозрения в нетрезвости водителя и пассажира. При осмотре машины в присутствии понятых, соблюдая все законные требования, в салоне автомобиля был обнаружен «бульбулятор».

В это время на место подъехал родственник водителя, который вел себя агрессивно, вызывающе и нанес сотруднику полиции удар в область спины.

В отношении нападавшего возбуждено и расследуется уголовное дело по вышеуказанной статье УК РФ.

«Необходимо отметить, что в производстве следственного управления находились уголовные дела по фактам оскорбления и применения насилия в отношении представителей власти — сотрудников патрульно-постовой службы, участковых уполномоченных полиции, инспекторов ДПС, которые при несении своей службы на улицах города пресекали противоправные действия местных жителей. По большей части злоумышленники – это граждане в состоянии алкогольного опьянения, которые, протрезвев, раскаиваются и сожалеют о совершенном правонарушении. Это обстоятельство учитывается следствием, однако не освобождает от уголовной ответственности», — отметила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Севастополю Ольга Постнова.   

Следственное управления СК РФ по городу Севастополю разъясняет, что согласно УК РФ, применение насилия и публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей (статьи 318 и 319) влечет за собой наказание от штрафа в размере до 200 тысяч рублей до лишения свободы сроком до 10 лет.

Forpost-Севастополь.RU