В Севастополе участник СВО лишился 500 тысяч рублей из‑за обмана бывшего руководителя

В Севастополе участник спецоперации стал жертвой мошенника. Бывший начальник попросил пол-участка за «помощь» с документами, а когда понял, что не может выполнить обещание, потребовал 500 тысяч рублей наличными. После передачи денег он перестал выходить на связь. Дело раскрыли сотрудники УФСБ по Крыму и Севастополю.

По данным следствия, участник СВО обратился за помощью к своему бывшему руководителю с просьбой оказать содействие в оформлении земельного участка. Мужчина согласился помочь, но за свои «услуги» потребовал половину площади земли. Однако понимая, что не сможет помочь в оформлении документов, он предложил бывшему подчинённому передать ему около 500 тысяч рублей, якобы для оплаты необходимых процедур. После получения денег злоумышленник перестал выходить на связь.

За помощью участник СВО обратился в УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю. В кратчайшие сроки подозреваемый был установлен. Свою вину он признал в полном объёме и обязался возместить причинённый ущерб.

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину». Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Фото: Сергей Аксенов / Telegram

Теги по теме

В Севастополе за сутки местные жители отдали мошенникам более девяти миллионов рублей

«Заработок на продаже техники из Китая»: крымчанин передал мошеннику более 11 млн руб.

В Севастополе задержали мужчину за попытку завладеть земельным участком по поддельным документам

В Крыму курьер мошенников из Чувашии похитил три миллиона рублей у местных жителей

В Крыму ликвидировали сеть узлов связи, используемую украинскими колл-центрами для обмана россиян