Адвокат адвокатской палаты Республики Крым осужден за совершение мошенничества в особо крупном размере, сообщили в Следкоме РК.
«Собранные Главным следственным управлением СК России по Республике Крым и городу Севастополю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора адвокату адвокатской палаты Республики Крым. Он признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ)», — указано в сообщении ведомства.
Следствие и суд установили, что в мае 2024 года житель Симферопольского района, в отношении которого расследовалось дело, обратился к адвокату за юридической помощью. После направления уголовного дела в суд адвокат сообщил клиенту ложные сведения: якобы по результатам рассмотрения ему грозит наказание в виде лишения свободы.
«Адвокат предложил мужчине передать через него взятку в размере 5 млн рублей для знакомых должностных лиц в суде. Вместе с тем фигурант не планировал исполнять взятые на себя обязательства, поскольку повлиять на результаты рассмотрения дела он не мог», — пояснили в Следкоме.
Клиент, заподозрив адвоката, обратился в правоохранительные органы, после чего в ноябре его преступные действия пресекли сотрудники республиканских управлений ФСБ и МВД. Денежные средства фигурант хранил у себя в гараже, где они и были изъяты.
Под тяжестью собранных следствием доказательств обвиняемый полностью признал вину в совершенном преступлении. Приговором суда мужчина признан виновным и приговорен к четырем годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. После отбытия наказания он лишен права заниматься адвокатской деятельностью на аналогичный срок.
Фото: pixabay.com
Теги по теме
В Крыму бывший адвокат и его сообщница получили сроки за мошенничество на 1,8 миллиона рублей
Крымского адвоката обвиняют в мошенничестве в крупном размере
Обещали повлиять на следствие за 1,8 млн: в Крыму адвоката с сообщницей осудят за мошенничество
В Крыму защищавший подозреваемых в терроризме адвокат дискредитировал армию России
Получили почти два миллиона рублей: в Крыму адвоката и его сообщницу обвиняют в мошенничестве
Обманул клиентку: симферопольского адвоката обвиняют в мошенничестве