Женщина на ЮБК получила травмы после нападения собаки породы кане-корсо

На Южном берегу Крыма на женщину напала собака породы кане-корсо во время выгула — на животном отсутствовал намордник, сообщили в Государственном комитете ветеринарии Республики Крым.

«Южнобережным отделом ветеринарии и контроля рассмотрена информация о нападении собаки породы кане-корсо на женщину, которая в темное время суток находилась на улице со своей собакой. Владелец собаки породы кане-корсо в тот момент находился рядом и незамедлительно убрал животное, но так как на собаке отсутствовал намордник, она нанесла покусы женщине. После произошедшего пострадавшая обратилась за медицинская помощью», — установили специалисты.

За несоблюдение  п. 3.3 Дополнительных требований к содержанию и выгулу домашних животных на территории Республики Крым, утвержденных приказом Государственного комитета ветеринарии Республики Крым, в отношении владельца собаки составлен протокол об административном правонарушении согласно ст. 4.3 закона РК «Об административных правонарушениях в Республике Крым», уточняется в сообщении.

Кане-корсо — порода крупных собак из группы молоссов, происходящая из Апулии на юге Италии.

Официальными предками кане-корсо и неаполитанских мастифов считаются древнеримские боевые собаки, использовавшиеся в качестве травильных собак-гладиаторов.

Ранее председатель СК России поручил возбудить уголовное дело по факту нападения бездомной собаки на ребенка в поселке Гвардейское Симферопольского района. До этого сообщалось, что на детской площадке в Евпатории на женщину напала стая собак, в ситуации разбирается СКР. Также Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в связи с неоднократным нападением собак на людей в Старом Крыму.

Фото: gkvet.rk.gov.ru

Теги по теме

Власти Феодосии выплатят компенсации в пользу укушенных собаками детей

С начала года больше 1800 жителей Крыма пострадали от укусов животных

Напала возле дома: укушенному собакой ребенку в Симферополе выплатят 45 тысяч рублей

В Севастополе 27-летнего местного жителя покусала собака, разбирается МВД

Привязанного пса тащил за собой по трассе грузовик: что сейчас с Бенни из Ялты, пострадавшем при переезде