Крымчане, поверив мошенникам, перевели за неделю неизвестным лицам более 20 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе республиканского МВД.
«В период с 9 по 15 июня на территории Республики Крым жертвами дистанционных мошенников стали 50 граждан, лишившиеся более 20 миллионов рублей», — уточнили в ведомстве.
Среди пострадавших — жительница Симферопольского района. Она сообщила, что на мобильный телефон ее несовершеннолетнего сына поступил звонок от неизвестного, который представился преподавателем школы, где учится ребенок. «Учитель» сообщил мальчику, что на имя его родителей оформлен кредит, средства с которого идут на финансирование вооруженных сил соседнего государства. Следуя указаниям злоумышленника, ребенок оформил кредит с телефона матери и перевел 680 тысяч рублей на продиктованный мошенником счет, думая, что помогает «разоблачить» преступников.
За минувшую неделю жители полуострова, желая помочь своим близким и родным, передали мошенникам более двух миллионов рублей.
Другая жительница Симферопольского района, пожилая женщина, также стала жертвой аферистов. Злоумышленники, действуя по отработанной схеме, сообщили пенсионерке, что ее внучка попала в ДТП и нуждается в финансовой помощи. Собрав все свои сбережения, женщина была готова передать их курьеру, однако тот деньги не взял. Казалось бы, схема мошенников провалилась, однако те, не желая спускать с крючка жертву, перезвонили в мессенджере несовершеннолетнему внуку пенсионерки: «следователь» настоятельно рекомендовал предназначенные для передачи курьером деньги перевести на специальный счет. Последовав указаниям, юноша перевел около 300 тысяч рублей.
Еще одной пожилой крымчанке написал «сотрудник Росфинмониторинга», который утверждал, что ее сбережения под угрозой. Поверив написанному в телефоне, пенсионерка перевела на «безопасный счет» мошенников более 6 миллионов 500 тыс. рублей.
Фото: МВД по Севастополю
Теги по теме
Крымчанку осудят за попытку завладеть двумя чужими квартирами
Симферопольских предпринимателей обвиняют в махинациях с земельным участком в Ялте
Четверо севастопольцев перечислили мошенникам более 10 миллионов рублей
Предлагала получить права без экзаменов: в Крыму полицейские задержали 19-летнюю мошенницу
Сотрудника администрации Ялты задержали по обвинению в мошенничестве с земельными участками
Дистанционные мошенники за неделю «заработали» на крымчанах 84 миллиона