Уже осенью в России начнет действовать ограничение на количество банковских карт, оформленных на одного человека, заявил «Известиям» глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков. По его словам, число банковских карт, оформляемых физлицо, ограничат до 20. Как сказал Аксаков, инициативу в июне планируют внести в нижнюю палату и много времени на ее принятие не потребуется.
Инициатор нововведения Банк России. Идею еще в начале марта высказала на совещании президента с правительством глава ЦБ Эльвира Набиуллина. По ее словам, нормальному человеку «не нужно 100 карт разных банков», в связи с чем предлагается лимит до 5 карт в одном банке и до 20 карт в целом.
«Пока звучит предложение — всего 20 карт и пять в одном банке, но, мне кажется, и это чрезмерно, будем обсуждать. Количество банков не обсуждается, только количество карт», — сообщил Анатолий Аксаков.
Усиление контроля за выпуском новых карт должно стать инструментом в борьбе с мошенниками. Они под разными предлогами уговаривают обычных россиян оформить счет на себя и передать данные от него злоумышленникам. Затем через такие счета выводятся украденные средства.
Сейчас законодательного ограничение на количество карт на руках у одного человека нет — его определяет политика банков.
По данным ЦБ, за прошлый год число расчетных и кредитных карт, выпущенных в РФ, выросло до 515 тыс. Если разделить их количество на всё население страны (правда, с учетом детей), то на каждого человека приходится три-четыре штуки.
Доля клиентов, у которых количество активных карт превышает 20, составляет порядка 0,5% или даже 0,25%.
Фото: pixabay
Теги по теме
В страховку банковских карт россиян могут включить риски воровства
У двух севастопольских пенсионерок украли с банковских карт 300 тысяч рублей
На юге России на 50% вырос спрос на доставку банковских карт, лидирует Крым
Появилась новая схема мошенничества с продлением срока действия банковских карт