Министерство энергетики Казахстана экстренно перенаправит экспорт нефти по альтернативным маршрутам после инцидента на объекты Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в Новороссийске, сообщается в официальном комментарии ведомства.
«В целях минимизации негативных последствий и сохранения темпов добычи на крупных месторождениях, министерством в экстренном порядке активизирован план по перенаправлению экспортных объемов нефти на альтернативные маршруты. Ситуация находится на особом контроле правительства Республики Казахстан», — отмечают в Минэнерго.
Министерство энергетики подчеркивает, что подобные действия в отношении сугубо гражданских объектов критической инфраструктуры являются недопустимыми.
«Трубопроводная система КТК — это международный энергетический проект, и любое силовое воздействие на его объекты создает прямые риски для глобальной энергетической безопасности, а также наносит существенный ущерб экономическим интересам участников консорциума, включая Республику Казахстан», — указывается в комментарии.
29 ноября в 06:06 по времени Астаны объекты морской инфраструктуры Каспийского Трубопроводного Консорциума в районе порта Новороссийска были атакованы безэкипажными плавсредствами. В результате атаки выносное причальное устройство ВПУ-2 получило серьезные повреждения. Агрегат выведен из строя до проведения полного комплекса ремонтно-восстановительных работ.
По данным консорциума, отгрузки на терминале будут осуществляться в соответствии установленными правилами при отмене угроз БЭК и БПЛА.
Акционерами КТК являются Российская Федерация (в управлении «Транснефти» 24%, на балансе 7%) — 31%, Казахстан (представленный «КазМунайГазом» — 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC — 1,75%) — 20,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company — 15%, LUKOIL International GmbH — 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company — 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited — 7,5%, BG Overseas Holding Limited — 2%, Eni International N.A. N.V. — 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC — 1,75%.
Фото: Википедия
Теги по теме
Британия и Украина готовят диверсии на «Турецком потоке» и КТК — ФСБ
Нефтяное пятно из-за утечки нефтепродуктов в Новороссийске движется в сторону Крыма — эксперт
ВСУ снова попытались атаковать беспилотниками хранилище газа в Крыму и Ростовскую АЭС
Беспилотники ВСУ вновь атаковали объект Каспийского трубопроводного консорциума