В Минтруде обеспокоены продолжающейся тенденцией подмены трудовых отношений гражданско-правовыми договорами и самозанятостью. Поэтому будет усилен контроль со стороны Роструда. Только за прошлый год, как сообщил глава Минтруда Антон Котяков, удалось вывести из обходных схем более 900 тысяч работников.
Минтруд разработал новый индикатор риска подмены трудовых отношений с самозанятыми, пишет «Российская газета». Так, если более десяти работников одной компании стали самозанятыми и оказывают услуги по гражданско-правовым договорам этой же или новой организации, это станет поводом для проверки Роструда.
Срабатывание индикаторов риска является для трудовой инспекции сигналом того, что в организации с высокой вероятностью нарушаются трудовые права сотрудников. Факт нарушения подтверждается или нет уже во время проверки Роструда.
Фото: pixabay
Теги по теме
Законодатели РФ хотят ограничить режим самозанятых
Доходы самозанятых в РФ выросли за год почти на 40%
Самой прибыльной для самозанятых является рекламная деятельность