За прошедшую неделю на территории Республики Крым зафиксирован 21 факт управления транспортными средствами несовершеннолетними. Об этом сообщили в Госавтоинспекции Крыма.
«Несовершеннолетние водители и их родители (законные представители) привлечены к административной ответственности. Поскольку проблема повышения безопасности детей-водителей по-прежнему остается крайне актуальной, Госавтоинспекция призывает родителей не допускать детей к управлению транспортными средствами», — указано в сообщении правоохранителей.
В Госавтоинспекции напомнили, что за управление таким водителем, не имеющим прав, мопедом, мотоциклом, автомобилем, в соответствии с ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей.
Кроме того, правонарушение отразится и на собственнике транспортного средства, передавшем управление автомобилем несовершеннолетнему. Так, согласно части 3 статьи 12.7 КоАП РФ, передача транспортного средства несовершеннолетнему, заведомо не имеющему права управления ТС, наказывается наложением административного штрафа в размере 30 тыс. рублей. Транспортное средство будет задержано и помещено на штрафстоянку.
Фото: ГСУ СК РФ по Республике Крым и г. Севастополю
Теги по теме
Под Симферополем столкнулись мопед и легковушка, за рулем обоих транспортных средств были дети
В Крыму в ДТП погибли трое подростков на питбайках и квадроцикле
В Крыму виновного в смертельном ДТП с подростками приговорили почти к пяти годами колонии
В Крыму подросток на мопеде попал под колеса иномарки
В Евпатории подросток на мопеде попал под колеса иномарки
В Крыму автобус сбил 16-летнего подростка на мопеде
В Симферополе под колеса легковушки попали двое подростков на мотоцикле