Россия продлит сокращение экспорта нефти до конца года

Заместитель председателя правительства Александр Новак сообщил, что Россия продлит добровольное сокращение поставок нефти на мировые рынки на 300 тыс. баррелей в сутки до конца 2023 года. Также о сокращении объявила Саудовская Аравия. Королевство заявило, что до конца этого года сохранит сокращение экспорта нефти до 1 млн б/с, передает Коммерсантъ.

В сообщении подчеркивается, что решение о том, пойдет ли РФ на сокращение или увеличение добычи «будет пересматриваться ежемесячно в зависимости от ситуации на мировом рынке». «Дополнительное добровольное сокращение поставок нефти на экспорт направлено на усиление мер предосторожности, предпринимаемых странами ОПЕК+ с целью поддержания стабильности и баланса нефтяных рынков», — отметил Новак.

О том, что РФ может продлить сокращение экспорта нефти на октябрь, на прошлой неделе говорил Александр Новак. Первоначально РФ решила сократить 500 тыс. б/с в августе, в результате морской экспорт сократился, по данным Kpler, до 3,1 млн б/с. В сентябре в условиях ремонтов НПЗ правительство РФ решило увеличить экспорт, сохранив сокращение поставок в 300 тыс. б/с.

Сокращение экспорта позволило отечественным компаниям снизить дисконты Urals к Brent и увеличило стоимость российского сырья до более чем $70 за баррель.

Фото: pixabay.com

Теги по теме

Россия снизит добычу нефти в 2023 году на 20 млн тонн

Аксенов призвал остановить поставки газа и нефти странам Европы, направляющим оружие Украине

Экспорт нефти из РФ в феврале снизился на 3,9%

Доходы России от экспорта нефти и газа в январе сократились на 38%

Россия в марте добровольно сократит добычу нефти — правительство РФ