Цены на нефть продолжают снижаться из-за явного избытка предложений 

Цены на нефть продолжают снижаться во вторник на фоне роста опасений избытка предложения на мировом рынке, а также ожиданий сокращения спроса в результате торгового конфликта США и Китая.

Эксперты ANZ Research отмечают, что признаки формирования избыточного предложения на нефтяном рынке становятся все более явными. Они ссылаются на данные аналитической компании Vortexa, согласно которым, объем нефти и конденсата в танкерах по всему миру на прошлой неделе вырос до рекордного максимума, достигнув 1,24 млн баррелей.

Государства ОПЕК+ в последние месяцы устойчиво наращивают добычу, как и ряд стран, не входящих в этот альянс, например, Гайана. Повышение добычи происходит на фоне ослабления спроса, и эксперты полагают, что избыток поставок на мировом рынке может достигнуть 4 млн баррелей в сутки в начале следующего года.

«Предложение на нефтяном рынке растет в три раза быстрее, чем спрос, — заявил основатель и президент Rapidan Energy Group Боб Макнэлли на Bloomberg TV. — Нас ждет избыток предложения в ближайшей перспективе».

Стоимость декабрьских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 8:20 мск составляет $60,93 за баррель, что на $0,08 (0,13%) ниже, чем на закрытие предыдущих торгов.

Фото: pixabay

Теги по теме

Трамп: Индия не будет покупать российскую нефть, осталось убедить Китай

Цены на нефть снижаются на фоне ожиданий наращивания добычи странами ОПЕК+

Цены на нефть продолжают снижение

Нефть снова не поступает в Венгрию после ночной атаки на нефтепровод «Дружба»