Инфляция в РФ в 2025 г. будет ниже прогнозов и составит около 6%, рост ВВП ожидается от 0,5% до 1%, что является ожидаемой мягкой посадкой, но появились некоторые дисбалансы, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе инвестиционного форума ВТБ «Россия зовет!».
«Снижение инфляции стало важным достижением текущего года. Если в марте инфляция оценивалась двузначными темпами, то сейчас ниже 7% в годовом выражении. Ожидается, что к концу декабря она будет около 6%, то есть ниже прогнозов правительства и ЦБ», — сказал он.
«Вместе с тем в экономике отмечается замедление роста. За девять месяцев текущего года ВВП России прибавил 1,0%, в том числе в III квартале — 0,6% (в годовом выражении — ИФ). По прогнозу за 2025 год прирост ВВП будет в диапазоне от 0,5% до 1,0% — но в целом это ожидаемый результат. Мы и говорили с самого начала, когда Банк России ставку повышал, когда правительство принимало определенные решения, что мы ожидаем такой мягкой посадки», — заявил Путин.
«Вместе с тем наметились некоторые дисбалансы. Так, в ряде отраслей выпуск продукции в текущем году не только не увеличился, но и вовсе сократился. Нас такие тенденции устраивают? Нет. Напомню, что в декабре прошлого года перед правительством и ЦБ были поставлены принципиальные задачи, а именно — обеспечить переход к модели сбалансированного роста: сохранить низкий уровень безработицы, инфляции и при этом запустить структурные изменения экономики с учетом курса на ее обеление, усиление конкурентной среды», — отметил президент.
«Подробно поговорим на эту тему буквально через неделю — на заседании совета по стратегическому развитию и национальным проектам», — сообщил Путин.
Как сообщалось, годовая инфляция в РФ на 24 ноября замедлилась до 6,97% с 7,20% на 17 ноября (7,71% на конец октября), если ее высчитывать из недельной динамики (такой методики придерживается ЦБ), и снизила темп до 6,92% с 7,12% на 17 ноября, если ее определять из среднесуточных данных за весь ноябрь 2024 года (такой методики придерживается Минэкономразвития).
С начала года цены в РФ к 24 ноября выросли на 5,23%.
Прогноз ЦБ по инфляции на 2025 год равен 6,5-7%. Минэкономразвития в сентябре понизило свой прогноз по инфляции в РФ в 2025 году до 6,8% с апрельских 7,6%.
Фото: pixabay
Теги по теме
В России наблюдается резкое замедление инвестиционной активности
Минэкономразвития РФ понизило прогноз роста ВВП с 2,5% до 1%