Спрос в экономике РФ находится в периоде охлаждения, отскок будет, но не такой, как хотелось бы, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников в ходе инвестиционного форума ВТБ «Россия зовет!».
«Спрос сейчас в периоде охлаждения. Понятно, что какой-то отскок будет. Наверное, не такой, как нам бы хотелось, но какой-то будет», — сказал он.
По его словам, нельзя все списывать только на высокие процентные ставки, так как объем кредита все-равно растет, но нужно изучать структуру кредитования. Министр отметил, что в структуре кредитования госкомпании нарастили свою долю, существенно нарастили долю застройщики.
В целом, по словам Решетникова, главный момент заключается в том — когда будет дополнительный физический ресурс в экономике, в первую очередь, когда будет рост безработицы в экономике, «тогда можно будет говорить, что появилось пространство для более активного снижения процентных ставок».
Фото: pixabay
Теги по теме
Минэкономразвития РФ понизило прогноз роста ВВП с 2,5% до 1%
Минэкономразвития: экономика РФ замедляется
Снижение российского ВВП в ноябре составило 4% — Минэкономразвития
Цены на непродовольственные товары растут в РФ из ослабления валютного курса — Минэкономразвития