В России крупные потребители станут больше платить за электроэнергию

Правительство РФ по поручению президента решило внедрить механизм take-or-pay в электросетях, сообщили источники Коммерсанта. До 15 апреля Минэнерго необходимо внести проект постановления о введении для новых потребителей (более 670 кВт) обязательства по оплате услуг по передаче электроэнергии не по факту потребления, а по максимальной мощности

Сейчас услуги по передаче электроэнергии оплачиваются исходя из фактического потребления, но электросетевые компании должны поддерживать мощности в объемах, заявленных при техническом присоединении (ТП), то есть и тех, что фактически не используются. Усиления ответственности потребителей за заявленную мощность многие годы добивались «Россети».

В «Россетях» сообщили, что поддерживают внедрение нового механизма. В Минэнерго прокомментировали, что механизм take-or-pay, в соответствии с поручением президента РФ, предусматривается для новых потребителей присоединенной мощностью от 670 кВт.

Правительство также готовится ввести полный запрет на ТП новых потребителей к магистральным сетям Единой национальной энергосистемы (ЕНЭС). Вместо этого крупному энергоемкому бизнесу будет предложено платить за передачу электроэнергии по более высокому котловому тарифу распредсетей.

Фото: pixabay

Теги по теме

Задолженность россиян за электроэнергию превысила 320 млрд рублей

С 1 июля крымчане будут больше платить за вывоз мусора

В Крыму с июля подорожает электроэнергия

Тарифы на ЖКХ могут расти с учетом доходов россиян