В правительстве РФ допускают краткосрочное регулирование цен на продукты питания

Вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев допускает госрегулирование цен на продовольствие, но на крайне короткий срок. В целом же это опасная мера, считает он.

«Мы поддерживаем те основы рыночной экономики, которые заложены в нашей стране. И, конечно, регулирование, государственное регулирование цены, возможно, но крайне на коротком этапе. И это очень опасная история, я неоднократно об этом говорил», — заявил Патрушев.  

По его словам, последнее время правительство избегает подобного вмешательства в рыночную экономику.

«Есть рыночные инструменты, которые позволяют держать цены на приемлемом уровне. Это и долгосрочные контракты между сетями и производителями. Этими инструментами, конечно, надо пользоваться», — считает он.

При этом он отметил, что бизнес должен чувствовать свою социальную ответственность. «Если возникает ажиотажный спрос на какую-то продукцию, не вызванный никакими объективными факторами, то бизнес должен все-таки, наверное, пытаться государству помочь в том, чтобы этот ажиотажный спрос погасить, а не пытаться заработать какие-то сверхдоходы при этой ситуации. Мы исходим из этого», — сказал он.

«Но, конечно же, рыночные способы регулирования ценообразования для нас являются основными», — подчеркнул Патрушев.

Фото: pixabay

Теги по теме

ФАС увидела риски роста цен на продукты питания в новых правилах торговли Минпромторга

Бизнес намерен повысить цены на продукты питания из-за ГОСТов

Бизнес РФ против госрегулирования цен на продукты питания

Цены на сливочное масло за год выросли на 33%, а все продукты питания в среднем на 11%

Расходы россиян на продукты питания выросли на 8% с начала года