Чиновникам рекомендовано перейти на Max с 1 января

Минцифры рекомендовало органам власти до 1 января 2026 г. перейти на национальный мессенджер или другие отечественные коммуникационные сервисы. Об этом говорится в письме от 11 ноября, которое заместитель министра Олег Качанов разослал по госорганизациям. К письму прилагается соответствующий приказ, подписанный министром Максутом Шадаевым, пишут «Ведомости». В документе речь идет о национальном мессенджере Max, подтвердил источник, близкий к правительству.

Формально Минцифры предложило госструктурам выбор из трех вариантов. Требуется «обеспечить использование в целях рабочих коммуникаций» государственных, муниципальных служащих, сотрудников подведомственных учреждений либо национального мессенджера, либо коммуникационных сервисов автоматизированного рабочего места госслужащего (АРМ ГС), которые сделаны на базе корпоративного мессенджера VK Teams, либо ведомственных систем. Если организация не использует последние два варианта, то Минцифры рекомендует ее руководителю до 1 декабря 2025 г. принять необходимые правовые акты, в которых предусмотреть, что все служащие и сотрудники для рабочих коммуникаций используют только нацмессенджер.

В приложенных к письму рекомендациях Минцифры от 6 ноября 2025 г. говорится о том, что нужно завершить переход на использование многофункционального сервиса обмена информацией государственными и муниципальными служащими, работниками до 1 января 2026 г., а сотрудниками бюджетных и подведомственных организаций — до 1 февраля 2026 г. К 1 февраля нужно отправить в Минцифры отчет по переходу.

По данным Mediascope, в октябре 2025 г. Max входил в топ-3 самых популярных российских мессенджеров с аудиторией 48 млн человек (39% населения России старше 12 лет) на мобильных и десктопных устройствах.

Фото: Мах

Теги по теме

WhatsApp остается лидером по ежемесячному охвату аудитории в РФ, Max на шестом месте

С 1 сентября в Крыму переводят родительские чаты в новый мессенджер MAX

В российский мессенджер Max внедрили функцию жалоб на контент и безопасный режим

В Крыму и Севастополе опровергли информацию о блокировке WhatsApp и Telegram