Минприроды, Госдума и промышленники договорились о размере ставок платы за негативное воздействие на окружающую среду на 2026-2030 годы, пишет Коммерсант.
После корректировки, которая коснется ряда загрязняющих веществ, ставки платежа для предприятий за пятилетний период постепенно вырастут вдвое, а общая нагрузка с учетом повышающих коэффициентов — до 25 раз для отдельных отраслей.
Между тем, подчеркивают в Госдуме, достигнутые договоренности не решают системной проблемы этой сферы. По словам замглавы комитета Александра Когана, ей «необходима тотальная прозрачность и объективный контроль».
Коган считает, что изменить ситуацию может преобразование платы за негативное воздействие на окружающую среду в федеральный экологический налог и получение преференций предприятиями, внедряющими современные технологии.
«Выгодно должно быть именно модернизироваться, а не годами откупаться платежами»,- говорит депутат.
Фото: pixabay
Теги по теме
В Севастополе строительная компания выплатит два млн руб. за загрязнение окружающей среды
Крымский завод заплатит миллионы за загрязнение окружающей среды
Севастополь разработал программу охраны окружающей среды
В Крыму главу сельского поселения осудят за вред окружающей среде на 10,3 млн рублей