Мошенники начали рассылать письма от имени ведомств о якобы просроченных платежах. За неуплату угрожают штрафами и арестом имущества, рассказали в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД.
В рассылаемых уведомлениях прописана конкретная сумма, также есть QR-код или ссылка для перехода к оплате. Проводить ее предлагается через Систему быстрых платежей. «Иногда злоумышленники предлагают скидки, которые действуют «только сейчас и при такой форме оплаты»»,— рассказали в ведомстве (цитата по ТАСС).
В МВД напомнили, что проверять штрафы нужно только через портал «Госуслуг» или на сайте Федеральной налоговой службы.
В ВТБ рассказывали, что с декабря 2024 года мошенники начали активно использовать темы новогодних акций, распродаж и подарков для обмана россиян. Злоумышленники применяют различные методы, в том числе фишинг, социальную инженерию и телефонные звонки с подменных номеров.
Фото: pixabay
Теги по теме
Мошенники совершенствуют и расширяют схемы обмана россиян
Мошенники научились красть деньги граждан с помощью виртуальных образов их карт
Мошенники взялись обманывать детей
Мошенники придумали схему обмана граждан через приложения для оплаты ЖКХ
Мошенники пытаются обманывать россиян через WhatsApp и Telegram