Доля внимания аудитории к российским сериалам за год сократилась на 16%, а к телевизионным — на 19%, рассказал Коммерсанту представитель «Кинопоиска». Тенденция привела к снижению доли отечественных сериалов в общем «Индексе» с 40% в 2024 году до 37% в 2025-м.
«Именно телевизионные премьеры обеспечивали рост интереса, поэтому их снижение повлияло на весь индекс»,— пояснили в «Кинопоиске».
Впервые с 2022 года ни один отечественный проект не вошел в топ-3 года. Лучшим стал сериал «Ландыши» (Wink), занявший лишь пятое место. Средний балл российских сериалов упал на 16% при сопоставимом количестве проектов.
Вместе с тем в Wink не согласны с данными «Индекса». По оценкам стриминга, их внутренний индекс «устойчивый тренд на рост смотрения сериалов с огромным перевесом в сторону отечественных проектов». Как минимум три сериала Wink 2025 года, утверждают в компании, вошли в топы по просмотрам.
Фото: pixabay
Теги по теме
Посещаемость кинотеатров за лето упала на 23%
Более 40% россиян не смотрят телевизор
«Российскость» телевизоров простимулируют баллами