На Совбезе ООН поговорили об обострении военно-политической ситуации в Сирии

В Нью-Йорке по запросу Дамаска прошло экстренное заседание Совбеза ООН по ситуации в Сирии, 22 арабские страны осудили нападение на сирийский город Алеппо в конце ноября, выразив полную солидарность с Дамаском в борьбе с терроризмом.

Представители России и Ирана заявили о поддержке террористов со стороны США и коллективного Запада. В ответ посол США при ООН, Томас-Гринфилд, обвинила Москву в поддержке режимов, которые «способствуют распространению терроризма по всему миру». Делегат от Сирии заявил, что атаку на Алеппо осуществили группировки, «действующие под руководством Турции и Израиля».

«Сирия требует от Совбеза ясно и недвусмысленно осудить террористическую атаку, осуществленную группировкой, внесенной Совбезом в список террористических», — добавил он. Однако итоговый документ принят не был из-за противоречий членов Совбеза ООН.

27 ноября исламистские группировки начали масштабную атаку на позиции сирийской армии и ее союзных группировок в Алеппо и Идлибе. Боестолкновения продолжаются до сих пор.  По поступающей информации захвачен город Алеппо. Нападающие расширяют район боевых действий.

Фото: Аль-Джазира

Теги по теме

Исламистские группировки наступают на город Алеппо в Сирии

Десятки убитых: авиация Израиля нанесли удары по сирийскому городу Алеппо

СМИ: «Адмирал Кузнецов» подходит к Сирии, чтобы начать штурм Алеппо

Израиль нанес серию авиационных ударов по Сирии