Президент США Дональд Трамп заявил, что Иран может начать процесс восстановления. Накануне две страны согласовали двухнедельное прекращение огня. Трамп пообещал наступление «золотого века» на Ближнем Востоке.
Американский президент утверждает, что США «помогут с затором в Ормузском проливе». По его словам, США «будут рядом», чтобы «убедиться, что все идет хорошо». «Важный день для мира во всем мире! Иран хочет этого, с них хватит! Как и со всех остальных! Это может стать золотым веком для Ближнего Востока!» — написал Трамп в Truth Social.
7 апреля Дональд Трамп согласился продлить срок ультиматума для Ирана на две недели. Он заверил, что стороны продвинулись в мирном урегулировании, и в течение этих двух недель соглашение будет окончательно оформлено. Израиль на это время также прекратит удары по Ирану.
Переговоры США и Ирана планируются 10 апреля в столице Пакистана Исламабаде. По данным AP, Иран и Оман введут плату за проход судов через Ормузский пролив.
Цены на нефть резко снизились после объявления президента США Трампа о двухнедельном прекращении огня с Ираном. Brent подешевела на 13,6% до $94,43 за баррель, WTI — на 14,3% до $96,82 за баррель.
Фото: CNN
Теги по теме
Трамп запросил у Конгресса рекордные $1,5 трлн на оборонные расходы
Трамп в телеобращении к нации опять пригрозил Ирану вернуть страну в каменный век
Трамп призвал зависимые от нефти страны самим освободить Ормузский пролив
Страны Ближнего Востока призывают Трампа продолжать войну против Ирана