В первый день рабочей недели в Крыму местами ожидаются обильные осадки, сообщили в республиканском главке МЧС России.
«Во второй половине дня 21 июля в Крыму ожидаются местами сильные ливни, грозы, град, шквал 20-25 м/с», — указано в сообщении ведомства.
Ранее сообщалось, что в Крыму на этой неделе жара побьет температурные рекорды, ожидаются аномалии.
При таком прогнозе высока вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных авариями на объектах энергетики, ЖКХ. Возможны нарушения транспортного сообщения, затруднение движения автомобильного транспорта на автодорогах, особенно на участках горных перевалов, предупредили спасатели.
«Существует угроза жизни и здоровью населения в связи с возможным падением рекламных щитов, слабо укрепленных конструкций, деревьев и возможными обрывами линий электропередач», — отметили в МЧС.
В ведомстве призвали соблюдать меры безопасности: не выходить в горно-лесную местность, в море и внутренние водоемы, на набережные и берегоукрепительные сооружения; при нахождении на улице обращать внимание на целостность воздушных линий электропередач, на контактные сети электротранспорта и на ветки деревьев; не находиться и не парковать автотранспорт вблизи рекламных щитов, слабо укрепленных конструкций, ЛЭП и деревьев.
Фото: pixabay.com
Теги по теме
В Крыму 21 июля ожидается до +32 градусов, в Севастополе — до +30
Синоптики сообщили, какой будет погода во второй половине лета в Крыму
В Крыму число вызовов скорой помощи выросло на 50% из-за жары и наплыва туристов
В Севастополе в ближайшие дни ожидается стабильно жаркая погода