Армения готова подписать мирное соглашение с Азербайджаном до конца года

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что готов подписать мирный договор с Азербайджаном до конца 2023 года. Он добавил, что Ереван ожидает от Баку согласия по делимитации границ на основе последних карт Генштаба Вооруженных сил СССР.

Пашинян ранее неоднократно говорил о важности делимитации границы между Арменией и Азербайджаном на основе Алма-Атинской декларации и карты Генштаба ВС СССР 1975 года. На этой карте Нагорный Карабах является автономной областью Азербайджанской ССР.

19 сентября Азербайджан начал «антитеррористические мероприятия», результатом которых стало прекращение существования Нагорного Карабаха с 1 января 2024 года. 5 октября Никол Пашинян подписал декларацию о признании Карабаха за Азербайджаном.

На прошлой неделе в Армении и Азербайджане побывал спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Тойво Клаар. Он обсудил дальнейшие шаги на пути к всеобъемлющему урегулированию. При этом из слов дипломата напрашивался вывод, что между сторонами сохраняются серьезные разногласия.

Со своей стороны, председатель Евросовета Шарль Мишель уже пригласил президента Азербайджана Ильхама Алиева и Никола Пашиняна «до конца октября» в Брюссель, однако ни точная дата, ни окончательное согласие из Баку и Еревана пока так и не поступило.

Фото: pixabay

Теги по теме

Президент Нагорного Карабаха подписал указ о прекращении существования республики

Более половины жителей Нагорного Карабаха уехали в Армению

Власти Нагорного Карабаха согласились сложить оружие

Пашинян выступил против переброски российских миротворцев из Карабаха в Армению