Гагаузия хочет прямые поставки газа из России по льготным тарифам

Делегация Гагаузии (автономное территориальное образование в составе Молдавии) попросила Россию обеспечить автономию прямыми льготными поставками газа, сообщила глава образования Евгения Гуцул на брифинге по итогам поездки. Власти также намерены открыть для жителей автономии счета платежной системы «Мир» и наладить торговлю с Россией.

«Я обратилась к руководству России, чтобы жители автономии могли получать газ от «Газпрома» по сниженному тарифу. Есть полное понимание и поддержка по этому вопросу. Сейчас мы обсуждаем с ними размер специального тарифа для Гагаузии, как газ будет поставляться юридически и практические тонкости»,— сказала Гуцул (видеозапись опубликована телеканалом Privesc).

По ее словам, обеспечение Гагаузии турецким газом было сорвано властями Молдавии. В ходе выступления. Гуцул сообщила, что договорилась с Москвой об открытии для жителей автономии удаленных счетов платежной системы «Мир».

Евгений Гуцул возглавила автономию в мае 2023 года. Она неоднократно заявляла о заинтересованности укрепления отношений с Россией. Президент Молдавии Майя Санду заявила, что выборы прошли с многочисленными нарушениями. Против Евгении Гуцул завели уголовное дело, но затем оно было прекращено из-за отсутствия состава преступления.

Какую политическую силу представляет Евгения Гуцул?

Евгению Гуцул выбрали главой региона на выборах весной 2023 года. Она была кандидатом от партии «Шор», которая неоднократно заявляла о планах сближения с Россией.

Молдавия и партия «Шор»

19 июня 2023 года Конституционный суд Республики Молдова признал партию «Шор» неконституционной.

Фото: Википедия

Теги по теме

Гагаузия не собирается отделяться от Молдавии

Кремль: Молдавия ошибается, разрушая связи с Россией

Молдавия начала выход из Межпарламентской ассамблеи СНГ

Молдавия заблокировала три сайта российских СМИ

Молдавия приступает к денонсации соглашений в рамках СНГ и в интересах ЕС