МИД РФ: НАТО пытается через Армению продвигать свои интересы в Закавказье

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что в Армении в последние годы было создано немало неправительственных организаций с целью продвижения антироссийских настроений. По его словам, они также продвигают интересы НАТО в Закавказье.

«Эти организации не создаются с целью продвижения дружественных отношений между Арменией и РФ. Как раз наоборот. Они нацелены на то, чтобы здесь создавать почву для антироссийских настроений и подготовки к продвижению в этом регионе через Армению интересов, прежде всего США и Евросоюза, и стран НАТО»,— сказал Лавров журналистам по итогам заседания Совета министров иностранных дел СНГ.

Антироссийские настроения в Армении нагнетаются искусственно, считает Лавров. Он отметил, что, по убеждению Москвы, «армянский народ в своем подавляющем большинстве заинтересован в развитии традиционно, исторически братских связей с РФ». Министр обратил внимание на недавнее интервью премьера Армении Никола Пашиняна, в котором тот заявил, что Ереван не меняет ориентиры. «Будем надеяться, что эта позиция возобладает, несмотря на попытки утянуть Ереван в другом направлении»,— сказал Лавров.

Никол Пашинян в сентябре заявил, что Армения больше не может полагаться на Россию как на гаранта безопасности. По его словам, стратегия Еревана строится на том, чтобы максимально снизить «зависимость от других».

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил вчера о том, что российский миротворческий контингент, дислоцированный в Нагорном Карабахе, при уходе из региона должен вернуться в Россию. Так он ответил на вопрос о возможной передислокации миротворцев в Армению.

5 октября российские миротворцы начали сворачивать временные наблюдательные посты вдоль бывшей линии соприкосновения в Нагорном Карабахе после военной операции Азербайджана. Вскоре Нагорный Карабах покинули свыше 100 тыс. армян. Власти анклава заявили о прекращении существования республики.

Фото: pixabay

Теги по теме

Парламент Армении ратифицировал Римский статут МУС

В Армении пригрозили захватить Крым

Премьер Армении ожидает от российских миротворцев стабилизации ситуации в Карабахе

МИД назвал вбросом информацию о подготовке Россией госпереворота в Армении