Путин заявил об открытости обсуждать зерновую сделку

Президент России Владимир Путин в ходе переговоров с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил, что российская сторона открыта для переговоров по вопросу возобновления зерновой сделки. Россия прекратила участие в продовольственном соглашении с 18 июля.

«Знаю, что вы намерены поднять вопросы о зерновой сделке. Мы открыты для переговоров по этому вопросу. Конечно, не обойдем вниманием вопросы, связанные с украинским кризисом»,— сказал Путин в ходе переговоров с Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Ожидается, что в ходе переговоров российский и турецкий президенты также обсудят альтернативу зерновой сделки, которую предложил Владимир Путин. Согласно инициативе, Россия поставит 1 млн тонн зерна в Турцию по льготной цене при финансовом обеспечении со стороны Катара.

Россия с 18 июля вышла из зерновой сделки, заявив о невыполнении своих условий. Она, в частности, настаивала на переподключении Россельхозбанка к SWIFT и снятии запрета на доступ российской сельхозпродукции и удобрений на мировой рынок.

ООН и Турция пытаются добиться возвращения РФ в зерновую сделку. По информации Anadolu, ООН, в частности, предложила разморозить активы компаний РФ.

Фото: pixabay

Теги по теме

Песков: зерновая сделка остановилась, это не связано с ЧП на Крымском мосту

Зерновая сделка продлена на 120 дней

Турция и ООН готовят переговоры с РФ по зерновой сделке

Из порта Одессы вышло второе судно после прекращения зерновой сделки