США одобряют поставки Великобританией Украине дальнобойных ракет

Решение Великобритании передать Украине крылатые ракеты Storm Shadow большой дальности отвечает нуждам ВСУ, заявил в интервью телеканалу PBS госсекретарь Энтони Блинкен. Он сказал, что США и их партнеры «буквально каждый день» работают над тем, чтобы обеспечить поставки необходимого Киеву оружия.

«Разные страны принимают разные меры в зависимости от их возможностей, технологий и того, что представляет наибольший смысл. Благодаря этому процессу мы предоставили что-то конкретно для Украины, другие страны могут принять меры, отличные от наших. Вопрос в том, соответствует ли все это потребностям Украины? Мы уверены, что да», — отметил Блинкен.

Госсекретарь уточнил, что Вашингтон сотрудничает более чем с 50 странами, чтобы убедиться, что у Украины есть все необходимое.

«Мы буквально каждый день работаем с украинцами и коалицией стран, чтобы обеспечить им (украинцам) поддержку. Если возникнет нехватка (оружия), и они нам об этом скажут, мы приложим все усилия, чтобы ее восполнить», — пообещал Блинкен.

В феврале газета The Times со ссылкой на украинских чиновников писала, что ВСУ готовы применять британские ракеты для ударов по целям в Крыму.

Вчера, 11 мая, телеканал CNN сообщил, что Великобритания передала ВСУ ракеты Storm Shadow с радиусом поражения 250 км. Это самые дальнобойные ракеты из всех, которые Запад отправлял Киеву.

Фашингтон неоднократно заявлял, что не будет поставлять Украине ракеты большой дальности.

Фото: Википедия

Теги по теме

Великобритания пытается остановить выпуск российских процессоров

Великобритания ввела санкции против пяти российских банков и трех бизнесменов

Великобритания закрыла программу «золотых виз» для богатых мигрантов

США, Евросоюз, Великобритания и Канада ввели санкции против Белоруссии