Советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк заявил, что украинская сторона готова обсуждать воздушное перемирие с Россией. По его словам, отказ от ударов с воздуха может стать основой для результативных переговоров о мире.
«Россия вряд ли откажется от применения стратегической авиации и массированного применения беспилотников. Однако Украина готова обсуждать этот сценарий, рассматривать его и рассматривает как начальный этап для достижения реалистичных переговорных позиций»,— сказал Михаил Подоляк в интервью итальянской газете Corriere della Sera.
Весной Киев и Вашингтон обсуждали вариант частичного прекращения огня на Украине, предполагающего запрет на удары беспилотниками и ракетами дальнего радиуса действия, а также отказ от боевых действий в Черном море.
Российская сторона утверждала, что призывы к прекращению огня без предварительных условий необходимы только для перевооружения ВСУ.
Фото: pixabay
Теги по теме
Украина готова обсуждать на переговорах с Россией только 30-дневное перемирие — СМИ
Украина намерена обсудить в Лондоне 30-дневное перемирие, а не план Трампа
Около 50 беспилотников атаковали Белгородскую область несмотря на перемирие
Итоги переговоров в Саудовской Аравии: США и Украина предложили России 30-дневное перемирие
Переговоры Украины и США в Саудовской Аравии: на повестке дня перемирие