Украинская делегация на переговорах в Лондоне планирует сосредоточиться на 30-дневном прекращении огня, игнорируя мирный план президента США Дональда Трампа. Об этом сообщил Axios со ссылкой на источник в администрации США.
По словам собеседника издания, за последние сутки Киев выразил готовность обсуждать временное перемирие на встрече в среду, избегая инициативы президента США Дональда Трампа.
План господина Трампа включает заморозку боевых действий, признание Крыма российским, отказ Украины от НАТО и частичное снятие санкций США с РФ. Взамен Украина могла бы получить гарантии безопасности, свободу судоходства по Днепру и помощь в восстановлении.
Встреча делегаций Украины, США и Европы пройдет в Лондоне в среду, 23 апреля. Переговоры в Лондоне должны стать продолжением разговора сторон, начатого в Париже на прошлой неделе. США представит спецпосланник по Украине Кит Келлог. При этом госсекретарь Белого дома Марко Рубио на встрече присутствовать не будет из-за «загруженного графика».
Главы МИД Великобритании, Франции, Германии и Украины отложили запланированную встречу в Лондоне Как сообщает Sky News, вместо этого обсуждения пройдут между высокопоставленными должностными лицами пяти стран.
Фото: pixabay
Теги по теме
Около 50 беспилотников атаковали Белгородскую область несмотря на перемирие
Итоги переговоров в Саудовской Аравии: США и Украина предложили России 30-дневное перемирие
Переговоры Украины и США в Саудовской Аравии: на повестке дня перемирие
«Хамас» предложил продлить перемирие на день в обмен на 10 заложников