Украина передала главе ЦРУ план о размещении ракет у Крыма перед переговорами с РФ — СМИ

Директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Уильям Бернс непублично посетил Украину и встретился с президентом Владимиром Зеленским и с руководством разведки, сообщили источники The Washington Post (WP). Киев представил главе ЦРУ свои планы, которые включают начало переговоров с Москвой после установки ракет и артиллерии возле Крыма. По словам собеседников WP из числа украинских чиновников, Киев может согласиться «не брать Крым силой» и потребовать от России принять любые гарантии безопасности, которые Украина сможет получить от Запада.

Газета не уточняет, когда именно прошел визит. Один из собеседников только сказал, что это произошло «недавно», и отметил, что господин Бернс неоднократно посещал Украину с начала конфликта с Россией. Его целью было «подтвердить приверженность администрации Байдена обмену развединформации».

Публично украинские чиновники выражают недовольство критикой темпов контрнаступления, отмечает WP. Вместе с тем, по информации издания, военные планировщики выразили господину Бернсу «оптимистичную уверенность в цели вернуть значительные территории, перебросить артиллерию и ракетные системы к границе подконтрольного России Крыма, продвинуться дальше в восточную Украину и затем открыть переговоры с Москвой».

По данным WP, идеальный для Украины план состоит в том, что войска «получат рычаг давления на Россию, выдвинув войска и мощное вооружение к границе Украины с Крымом». Утверждается, что Киев хочет взять полуостров «в заложники».

Уильям Бернс недавно также связывался с главой Службы внешней разведки России Сергеем Нарышкиным. Целью звонка стало желание Белого дома заверить Москву, что США не имеют отношения к мятежу.

Украина, по данным российской стороны, начала широкомасштабное наступление 4 июня. По оценке главы Комитета начальников штабов Вооруженных сил США Марка Милли, оно продлится до 10 недель и будет «очень кровавым». Президент Украины Владимир Зеленский признавал, что наступление идет медленнее, чем ожидалось. Он объяснил это проливными дождями. Украинский лидер хочет «показать результаты» до саммита НАТО, который стартует в Вильнюсе 11 июля.

Фото: pixabay

Теги по теме

Роскомнадзор заблокировал сайты ЦРУ и ФБР за фейки об армии России

Глава ЦРУ тайно встретился с лидером «Талибана»

ЦРУ использовало голубей для шпионажа

ЦРУ видит в России сильного противника