В Керченском проливе собрали свыше 90% разлившегося с танкеров мазута

С момента крушения танкеров «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» 15 декабря 2024 года в Краснодарском крае, Республике Крым и Севастополе собрано для последующей утилизации и реализации более 185 тыс. т загрязненного песка и грунта, из которых 160 тыс. т уже утилизировано, сообщил вице-премьер Виталий Савельев.

«По оценкам Российской академии наук, Минприроды и заинтересованных органов власти, собрано свыше 90% разлившегося мазута», — цитирует его пресс-служба правительства России.

В марте был откачан мазут из выброшенной на мель кормы «Волгонефть-239», корма утилизирована. В октябре – ноябре был удален основной объем мазута из носовой части танкера, уточнили в Кабмине.

«Для локализации разлива мазута в затонувших частях танкеров правкомиссией принято решение об установке трех коффердамов. Первый был установлен, работы со вторым и третьим продолжаются. После удаления мазута коффердамы и оставшиеся части судов планируется полностью утилизировать в 2026 году», — пояснили в правительстве.

Минобрнауки продолжает прорабатывать варианты технологий очистки пляжей в Анапе и Темрюкском районе.

Напомним, 15 декабря 2024 года в результате сильного шторма танкер «Волгонефть 212» получил повреждения и сел на мель, танкер «Волгонефть 239» после полученных повреждений лег в дрейф. С первого танкера спасателям удалось поднять 13 членов экипажа, один человек погиб. На судне «Волгонефть 239» находилось 14 членов экипажа.

Танкеры, потерпевшие крушение, перевозили более 9 тыс. тонн мазута.

Расследование крушения танкеров в Керченском проливе завершено: ущерб экологии составил 85 млрд руб.

Фото: Правительство России

Теги по теме

В Севастополе весь загрязненный нефтепродуктами грунт утилизирован и переработан

На нефтебазе в Ленинском районе Крыма произошел разлив масла из-за аварии

Нефтяное пятно площадью 409 тыс. «квадратов»: Черное море загрязнено после ЧП с плавучим краном в Севастополе

Нефтяное пятно из-за утечки нефтепродуктов в Новороссийске движется в сторону Крыма — эксперт