Убийца вице-мэра Ставрополя Заура Гурциева действовал под влиянием украинских спецслужб. Подробности о том, как было осуществлено преступление, рассказал оперативный сотрудник ФСБ.
Исполнителем теракта спецслужба называет гражданина Пенькова. Он «повелся на обман украинских кураторов» и перевел на указанные счета деньги. После этого с ним общались от лица сотрудника ФСБ, который утверждал, что перечисленные мужчиной средства пошли на нужды ВСУ, и в отношении Пенькова возбуждено дело. Куратор дал Пенькову несколько поручений, чтобы «обелить совершенное преступление».
Гражданин Пеньков погиб при приближении к вице-мэру 28 мая. Взрывное устройство находилось в нагрудной сумке мужчины — сам он думал, что там диктофон, уточнили в ФСБ.
Заур Гурциев служил в Вооруженных силах РФ с 2007 года. Занял пост первого замглавы администрации Ставрополя в сентябре 2024 года в рамках президентской программы «Время героев». До этого он был кадровым офицером Минобороны и возглавлял Центр боевого управления авиацией. По факту его гибели СКР возбудил дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц особо опасным способом) и ч. 1 ст. 222.1 (незаконное приобретение и хранение взрывных устройств).
Фото: скриншот видео СК РФ
Теги по теме
В результате взрыва в Ставрополе погиб ветеран СВО
В Балашихе от взрыва самодельного устройства погиб генерал РФ
Взрыв на арсенале привел к эвакуации 2000 человек во Владимирской области
ФСБ задержала в Крыму гражданина Молдавии, готовившего взрыв на водонасосной станции
Россиянин вез почти 600 кг взрывчатки из Польши в Пятигорск
Российское сухогрузное судно затонуло в Средиземном море после взрыва