Совфед единогласно одобрил закон о переносе выборов в Думу

Документом вносятся поправки в статьи 5 и 102 закона «О выборах депутатов Государственной думы ФС РФ». 102-я статья дополняется новым положением, оговаривающим, что «выборы депутатов Государственной думы седьмого созыва проводятся в третье воскресенье сентября 2016 года». Новый состав депутатского корпуса, согласно закону, должен собраться не позднее, чем на 30-й день после своего избрания, сообщает ТАСС.

Кроме того, вносятся изменения в статью 5, прописывающие, что днем голосования на парламентских выборах «является третье воскресенье месяца, в котором истекает конституционный срок, на который была избрана Государственная Дума предыдущего созыва». Таким образом, все последующие — после 2016 года — выборы в Госдуму также будут проходить в третье воскресенье сентября.

Одновременно в законе предусматриваются компенсации в форме социальных и финансовых гарантий для тех депутатов шестого созыва, которые не переизберутся в новую Думу либо в органы госвласти субъектов РФ или органы местного самоуправления. Им вплоть до 4 декабря 2016 года сохраняется денежное содержание, парламентская неприкосновенность, служебное жилье и соцстрахование. На эти цели, согласно финансово-экономическому обоснованию, закладываются максимальные расходы из средств федерального бюджета в размере 713 млн 700 тыс. рублей (из расчета 1 млн 586 тыс. рублей на каждого из 450 депутатов).

Принятию поправок в закон «О выборах депутатов Государственной думы ФС РФ» предшествовал запрос Совета Федерации в Конституционный суд (КС) РФ о законности однократного сокращения полномочий нижней палаты. 1 июля суд огласил решение по запросу сенаторов, в котором признал перенос выборов с декабря на сентябрь не противоречащим Основному закону страны. 

«Конституционный суд поддержал позицию Совета Федерации и допустил перенос выборов на единый день голосования в конституционно значимых целях, в том числе и в отношении Государственной думы 6-го созыва» — отметил в этой связи председатель комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, представлявший в КС позицию верхней палаты. Сенатор также подчеркнул необходимость «заблаговременного уведомления граждан о предстоящих выборах» в связи с их переносом на более ранний срок.