Выпускники российских школ выбирают профессию слишком поздно, лишь после окончания школы

Выпускники российских школ выбирают профессию слишком поздно, лишь после окончания школы

Выпускники школ выбирают будущую профессию слишком поздно. Почти половина делает это уже после окончании школы и сдачи экзаменов. Это лишает рынок труда дефицитных сегодня инженеров и научных сотрудников. Так как их подготовка к поступлению занимает много времени, пишет «Российская газета».

Профессию уже после окончания школы выбирает 45% россиян, сообщили в «Авито Работа». В практике позднего принятия решения о выборе профессии ничего хорошего нет, заявляет Борис Илюхин, старший научный сотрудник Центра экономики непрерывного образования ИПЭИ Президентской Академии. Она приводит к тому, что около 30% выпускников школ не могут поступить в вуз, поскольку не имеют результатов, достаточных для поступления. Многие не преодолевают необходимый порог по предметам, которые выбрали в последний момент, или сдают только обязательные предметы, которых оказывается недостаточно для поступления.

Большинство вузов в стране на данный момент активно развивают и совершенствуют свою профориентационную деятельность, говорит начальник управления по организации приема абитуриентов ГУУ Вадим Диких. Большим спросом пользуются квалифицированные профориентологи, которые проводят целые образовательные курсы, с помощью которых школьники и студенты получают представление о будущих профессиях, которые будут наиболее подходящими для них, рассказывает он.

Требования к студентам с каждым годом становятся все жестче. Определиться с профессией после окончания школы мешает то, что профессиональное направление нужно знать до выбора экзаменов на ЕГЭ. А чтобы их успешно сдать, требуется несколько лет подготовки.

Среди нынешних сотрудников в школьном возрасте выбрали профессию и не меняли ее почти 40% медиков и фармацевтов, 34% юристов, 31% учителей и преподавателей и еще 28% бухгалтеров и финансистов.

Фото:

Теги по теме

В России выпускники не смогут пересдать ЕГЭ в досрочный период

Выпускники севастопольских школ сдали ЕГЭ по математике

В Севастополе выпускники школ написали итоговое сочинение

Молодые выпускники крымских вузов получат крупные суммы за работу в селе