Магнитные бури уровня G2 ожидаются на Земле вечером 11 ноября

После вспышки на Солнце облако плазмы спровоцирует магнитную бурю на Земле. Это произойдет во вторник вечером. Об этом сообщил ведущий специалист центра погоды «ФОБОС» Михаил Леус.

Он уточнил, что к планете подойдет облако солнечной плазмы, выброшенное во время вспышки уровня М1,7, произошедшей в середине дня 7 ноября. Геомагнитное поле Земли перейдет в возмущенное состояние, но до магнитных бурь в понедельник не дойдет.

«А вот во вторник, когда Землю настигнет более мощное облако солнечного вещества, отправившееся в космическое пространство после вспышки максимально возможного уровня Х1,7, наблюдавшейся на нашей звезде в минувшее воскресенье, воздействие на геомагнитное поле ожидается более интенсивным», — написал специалист в своем Telegram-канале.

По прогнозу, магнитные бури будут интенсивностью от слабого до среднего уровня, G1-G2, и продлятся до утра среды. Нормализуется земная магнитосфера лишь во второй половине 12 ноября.

Фото: pixabay.com

Теги по теме

На Землю обрушилась магнитная буря

Самая сильная вспышка за 1,5 месяца произошла на линии Солнце – Земля

Третья по силе вспышка этого года произошла на Солнце

На Землю обрушилась сильная магнитная буря

На Солнце произошла самая мощная за лето вспышка