На Солнце произошел новый взрыв

На Солнце с начала 2026 года произошла вторая вспышка М-класса. Об этом сообщают в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

«Активная область № 4341, отметившаяся в первые две недели года двумя очень сильными взрывами на обратной стороне Солнца, вышла на видимую с Земли сторону и в ближайшие дни станет главным источником новостей о Солнце. Ночью в области зарегистрирована вторая в этом году вспышка категории M», – сказано в сообщении.

По данным ученых, пик излучения пришелся на 23:33 по московскому времени. В лаборатории считают, что следующий солнечный взрыв можно ожидать уже в течение 1-2 суток.

«Ночная вспышка, несмотря на отнесение ее к категории M, объективно сильной не является и может быть охарактеризована как средняя. Ее влияние на Землю исключено», – констатируют в Лаборатории.

Уточняется также, что на данный момент активной области присвоена классификация, близкая к пиковой по «вспышечной опасности», но все же пока не максимальная. Ожидается, что уже в ближайшие два дня ей может быть присвоен высший уровень.

Фото: pixabay.com

Теги по теме

На Солнце произошла очень сильная вспышка класса Х

Самая сильная вспышка за 1,5 месяца произошла на линии Солнце – Земля

Третья по силе вспышка этого года произошла на Солнце

На Землю обрушилась сильная магнитная буря

На Солнце произошла самая мощная за лето вспышка