Севастополь и Крым заняли 44-е и 58-е места в рейтинге регионов РФ по зарплатам в отраслях в 2025 году

Севастополь и Республика Крым заняли соответственно 44-е и 58-е места в рейтинге российских регионов по зарплатам в отраслях в 2025 году, составленном экспертами РИА Новости на основании данных Росстата. Рейтинг основан на средних заработных платах за 2025 год с учетом выплаты подоходного налога. В нем рассмотрены сферы деятельности, где занято не менее 1% работников региона, передают РИА Новости Крым.

«Согласно исследованию, отраслью с наивысшей зарплатой в Крыму стала сфера финансовых услуг — средняя зарплата в 2025 году там составила 109 тысяч рублей. В Севастополе такой является IT со средней зарплатой 122 тысячи рублей», — выяснили составители списка.

Самые большие зарплаты, согласно рейтингу, — в Сахалинской области в сфере добычи нейти и газа – 328 тысяч рублей. На втором месте — Москва, где сотрудники сферы финансовых услуг получали в среднем 310 тысяч рублей в месяц. Третье место занимают работники химпрома в Амурской области, в среднем их заработок составляет 286 тысяч рублей ежемесячно.

Фото: pixabay.com

Теги по теме

В РФ существенно выросли зарплаты айтишников и менеджеров по продажам на фоне острой нехватки кадров во многих отраслях

Зарплаты в РФ в реальном выражении в 2025 году повысились на 4,4%

Реальная средняя зарплата в РФ оказалась значительно ниже официальной

В IT-отрасли не растут зарплаты, не хватает квалифицированных кадров